12+ Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917 Лицензия на образовательную деятельность №0001058 |
Пользовательское соглашение Контактная и правовая информация |
Косякова Марина Николаевна6162 Учитель начальных классов высшей категории, стаж работы 36 лет. Россия, Пензенская обл., Сердобск |
Урок русского языка в 3 классе на тему: «Безударные гласные, подбор проверочных слов»
Методическая разработка учебного занятия
Технологическая карта урока
Предмет | Русский язык |
Класс | Третий |
Тип урока | Урок закрепления изученного материала |
Технология построения учебного занятия | Технологии: ИКТ-технология, технология развивающего обучения, проблемного обучения, технология игровых методов, обучение в сотрудничестве. Методы: частично - поисковый, продуктивно - практический, инструктивно - практический, наглядно - иллюстративный. |
Тема | Безударные гласные, подбор проверочных слов. |
Цель | Образовательная: Развивающая: развитие умения выявлять безударную гласную в корне слова, подбирать проверочные слова Воспитательная: воспитание интереса к учебному предмету, навыка коллективного сотрудничества |
Основные термины, понятия | Однокоренные слова, корень слова, проверяемая безударная гласная, проверочное слово |
Планируемый результат | |
Предметный | Метапредметный |
- применение понятия «однокоренные слова»; - умение выявлять безударную гласную в корне слова; | Личностные: - формирование умения проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности; - формирование умения находить выходы из спорных ситуаций; - наличие мотивации к работе на результат. Регулятивные УУД: - овладение способностями следовать поставленным целям; - формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; - формирование умения проявлять самостоятельность и инициативу. - формирование умения оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки; - вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок. Познавательные УУД: - использование различных способов сбора, обработки, анализа информации; - формирование умения выбирать наиболее эффективные пути решения поставленной задачи; - чтение и понимание указанного учебного текста, нахождение в нём определённых сведений; - нахождение слов, выражений, требующих уточнения значения; - нахождение в материалах учебника необходимой информации, использование её для решения практических задач. Коммуникативные УУД: - формирование умения оформлять свои мысли в устной форме; - слушать и понимать речь других; - формирование умения вести диалог; - совместно договариваться о распределении ролей в совместной деятельности, осуществлять контроль. |
Организация пространства | |
Формы работы | Ресурсы |
- фронтальная; - индивидуальная; - парная; - групповая | Книгопечатная продукция Полякова А.В. Русский язык. Учебник для 3 класса общеобразовательной школы. ч. I.- М., Просвещение Технические средства обучения: - интерактивный комплекс - персональные ноутбуки с загруженным ЦОР Оборудование - конверты с карточками для составления алгоритма проверки слов с безударной гласной - карточки со смайликами |
Дидактические задачи этапов урока
№ п/п | Этапы урока | Дидактические задачи (цель этапа) |
1 | Мотивация к учебной деятельности | Создание условий для возникновения у обучающихся внутренней потребности получать знания, включение в учебный процесс. |
2 | Актуализация знаний и пробное учебное действие | Активизировать мыслительные операции, необходимые для проблемного изложения материала. |
3 | Выявление места и причины затруднения | Создать проблемную ситуацию, способствующую определить тему и цель урока. |
4 | Построение проекта выхода из затруднения | Организовать поиск путей решения проблемной ситуации. |
5 | Реализация построенного проекта | Организовать выполнение обучающимися заданий на данное правило. |
6 | Физкультминутка | |
7 | Первичное закрепление (с комментированием во внешней речи) | Организовать закрепление обучающимися знаний в правописании безударных гласных в корне слова. |
8 | Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону | Организовать выполнение учащимися самостоятельной работы на данное правило. |
9 | Включение в систему знаний и повторение | Повторение и закрепление ранее изученного. |
10 | Домашнее задание | Объяснение выполнения домашнего задания. |
11 | Рефлексия учебной деятельности на уроке | Рефлексивный анализ учебной деятельности. |
Технология изучения
Этапы урока | Формируемые умения | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
Мотивация к учебной деятельности | Коммуникативные УУД: учатся совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им. Регулятивные УУД: учатся самоорганизовываться. Личностные УУД: формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. |
- «Иди знакомой дорогой, но не ищи лёгких путей!» (Слайд 2) - Как вы думаете, почему у нас сегодня такой девиз урока? - Вы готовы к работе? Тогда в путь. | (Предполагают тип урока) - Мы будем повторять ранее изученный материал. |
Актуализация знаний и пробное учебное действие |
Познавательные УУД: Регулятивные УУД: Коммуникативные УУД: умение оформлять мысли в устной и письменной форме. |
- Мы в путь за наукой сегодня пойдём, - В своих тетрадях запишите число, классная работа. - Поиграем в игру «Хитрые буквы». - Сегодня на минутке чистописания мы будем писать гласные буквы, которые находятся в этих словах: карандаш, глоток, присел, повязка, доске (Слайд 3) Первая буква находится в корне слова карандаш, вторая – в суффиксе слова глоток, третья – в приставке слова присел, следующая – в окончании слова доске, а последняя – в корне слова повязка. А О И Е Я |
Участвуют в обсуждении проблемных вопросов, формулируют собственное мнение и аргументируют его.) (Записывают буквы в соединении) |
Выявление места и причины затруднения | Познавательные УУД: Коммуникативные УУД: Регулятивные УУД: | (Включает обучающихся в обсуждение проблемных вопросов и определения темы урока) Послушайте историю: «Дима написал своему другу Коле записку: «Приходи сегодня вечером с мечом, сыграем». (Слайд 3) Коля записку прочитал и пообещал придти. Собрались ребята после уроков. - Мяч будет, - сказал товарищам Дима – Колька принесёт. Пришёл Коля, а в руках у него вместо мяча был деревянный меч. Ребята расстроились, что не придётся поиграть в футбол». - Почему так получилось? - Какое правило не знал автор записки? - Как правильно записать это слово? - Исходя из этой проблемы, назовите тему нашего урока? - Какую цель мы поставим перед собой? | (Обучающиеся участвуют в диалоге, отвечают на вопросы учителя) - Безударные гласные, подбор проверочных слов. - Учиться писать слова с безударной гласной в корне, подбирать однокоренные проверочные слова. |
Построение проекта выхода из затруднения | Познавательные УУД: Регулятивные УУД: Коммуникативные УУД: Личностные УУД: | Словарная работа На доске слова: двор, избегать, грибник, грибной, дворик, беготня, грибница, дворня, бегство, дворник, беглый, дворняга, бегунок, дворовый, грибок, гриб. (Слайд 4) - Подумайте, по какому принципу можно разделить эти слова на три группы? Запишите слова в три столбика, выделите корень, поставьте ударение. - Прочитайте слова первого столбика, записанные вами. - Как называются эти слова? - Назовите орфограмму. - Как проверить безударную гласную? Какое слово будет проверочным? - А что такое корень? (Организует групповую работу) - А теперь, давайте составим алгоритм проверки безударной гласной, которым будем пользоваться в дальнейшем. У каждой группы на столе лежит конверт с этапами проверки безударной гласной в слове. Расположите карточки в нужном порядке. АЛГОРИТМ 1. Прочитай слово. 2. Поставь ударение. 3. Выдели корень. 4. Определи безударную гласную. 5. Подбери проверочное слово. (Слайд 5) | (Участвуют в диалоге) - Однокоренные слова - Безударная гласная в корне слова - Корень – это главная значимая часть слова. В корне заключено общее лексическое значение всех однокоренных слов. (Составляют алгоритм проверки слов с безударной гласной в корне) |
Реализация построенного проекта | Познавательные УУД: Регулятивные УУД: умение проявлять самостоятельность и инициативу; Коммуникативные УУД: | (Организует работу по учебнику) - Выполним упражнение 46 на с. 34 учебника. - Пользуясь составленным алгоритмом, выполним это упражнение. | (Обучающиеся выполняют задание на доске, «цепочкой») |
Физкультминутка | Личностные УУД: установка на здоровый образ жизни | (Организует проведение физкультминутки) - А сейчас мы отдохнем, | (Обучающиеся выполняют физические упражнения с героем видеоролика) |
Первичное закрепление | Познавательные УУД: Коммуникативные УУД: учатся учитывать разные мнения и стремятся к координации различных позиций в сотрудничестве. Регулятивные УУД: учатся выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации. |
(Организует фронтальную работу) - К словам ,которые звучат одинаково, подобрать проверочные слова и сделать вывод о том, какую букву нужно вставить в том или ином случае. У Толи братишка Пока тот с друзьями С забора сл…зал. (Слайд 6) К старости наш дедушка Очень пос…дел, Он в саду на брёвнышко Сел и пос…дел. (Слайд 7) | (Обучающиеся находят слова, звучащие одинаково, подбирают к ним проверочные) |
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону | Познавательные УУД: уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую, решать вопросы проблемного характера; Регулятивные УУД: | (Организует работу с текстом, в котором допущены ошибки на изучаемое правило. ) - Прочитайте текст и найдите ошибки в словах. - Исправьте их, подобрав проверочные слова. - Спишите текст без ошибок. - Проверьте с образцом (самопроверка) На лисной палянке стоит маленький дамишко. Он весь утопает в зелини. В окнах светятся оганьки. Трапинка ведёт к крыльцу. Висёлые сороки стрекочут друг с другом. (Слайды 8-9) | (Обучающиеся списывают текст, исправляя ошибки. Затем проверяют по образцу.) |
Включение в систему знаний и повторение | Познавательные УУД: умение находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. Регулятивные УУД: учатся выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации. Коммуникативные УУД: навыки сотрудничества. | (Организует работу с ноутбуками в паре. Проводит инструктаж по выполнению задания Электронного учебного модуля практического типа) | (Обучающиеся выслушивают инструктаж по выполнению задания, выполняют задания) |
Домашнее задание | Коммуникативные УУД: Умение слушать и понимать других. | (Направляет обучающихся на составление плана действий по выполнению домашнего задания) Стр. 35, упр. 48 | (Обучающиеся слушают домашнее задание, составляют план действий по его выполнению, задают уточняющие вопросы) |
Рефлексия учебной деятельности на уроке | Регулятивные УУД: умение оценивать свои достижения и возможности, делать выбор в ситуации поставленной задачи. Коммуникативные УУД: умение слушать и понимать других. | - Оцените свою деятельность на уроке с помощью соответствующего смайлика. - Закончите предложения: Сегодня на уроке я узнал… Теперь я умею… Я хотел бы узнать. (Слайд10 ) | (Обучающиеся оценивают результативность своей деятельности на уроке, выбирая смайлик соответствующего настроения и отвечая на вопросы учителя) |